Archives de catégorie : Programmes

Programme 2017-2018

C’est la rentrée et le séminaire Historiographies antiques reprend ses séances.

Comme annoncé, la formule change un peu cette année. Il y aura une séance parisienne tous les deux mois environ à l’ENS Ulm et une journée d’étude, avec six intervenants, en juin 2018, à la MOM (Lyon).

Voici le programme des séances de l’année (ENS Ulm, en salle de paléographie) :

– samedi 14 octobre 2017 : Charles Delattre, sur l’utilisation du terme historia chez les mythographes.

– samedi 2 décembre 2017 : Raphaële Cytermann, sur la conception de l’histoire de Cicéron.

– samedi 3 février 2018 : Marine Miquel, sur la géographie chez Tite-Live.

– samedi 7 avril 2018 : Lionel Mary, sur les discours chez Ammien Marcellin.

La journée d’étude aura lieu le vendredi 1er juin 2018, à Lyon. Le détail des intervenants et des sujets sera annoncé début 2018.

Programme du séminaire pour l’année 2016-2017

Chers tous,

après un peu d’attente, Marion, Virginie et moi-même sommes heureuses de vous présenter le programme du séminaire pour l’année 2016-2017 ! N’hésitez pas à faire circuler l’information, nous serons très contentes de vous revoir tous au fil des séances !

Comme l’an dernier, les textes des interventions seront publiés petit à petit sur ce blog, pour que les absents puissent en prendre connaissance.

Séance 1 : mardi 18 octobre 2016, 16h-18h, Lyon, MOM

Oratrice : Marie LEDENTU (Université Lyon 3 Jean Monnet), « Quand l’histoire s’écrit en vers : l’exemple des poètes augustéens ».
Répondant : Florian BARRIÈRE (Université Grenoble Alpes)

Séance 2 : samedi 5 novembre 2016, 14h-16h, Paris, ENS, salle F

Oratrice : Liza MÉRY (Université de Poitiers), « Enargeia et description d’actions : relire les historiens romains au prisme du cinéma ».
Répondante : Anne-Violaine HOUCKE (Université Paris Ouest Nanterre)

Séance 3 (séance « doctorale ») : mardi 13 décembre 2016, 16h-18h, Lyon, MOM

Orateur : Antoine JAYAT (Université de Bordeaux Montaigne), « César orateur : Cassius Dion, Histoire romaine, 43, 15-18″
Répondante : Stavroula KEFALLONITIS (Université de Saint-Étienne)

Séance 4 : samedi 7 janvier 2017, 14h-16h, Paris, Université Paris Ouest Nanterre, bâtiment M. Weber, salle 1

Orateur : Charles GUITTARD (Université Paris Ouest Nanterre), « Éditer Tite-Live : les problèmes du livre IX »
Répondant : Pierre DESCOTES (ENS Paris)

Séance 5 : mardi 7 février 2017, 16h-18h, Lyon, MOM

Orateur : Olivier DEVILLERS (Université Bordeaux Montaigne), « Le portrait de Caligula dans l’historiographie romaine »
Répondant : David ÉPÉE (Université Grenoble Alpes)

Séance 6 : samedi 11 mars 2017, 14h-16h, Paris, ENS, salle F

Orateur : Pierre CUVELIER (Université Paris Ouest Nanterre), « Anhistoricité, non-géographie et anthropologie monomaniaque : la mythification des peuples lointains par les auteurs grecs »
Répondante : Julia WANG (Université Paris Ouest Nanterre)

Séance 7 : mardi 4 avril 2017, 16h-18h, Lyon, MOM

Orateur : Gilles VAN HEEMS (Université Lyon 2 Lumière), « La question de l’adfectatio regni et la pratique du pouvoir au début de la République »
Répondant(e) : à déterminer

Séance 8, samedi 13 ou 20 mai 2017, 14h-16h, Paris, Université Paris Ouest Nanterre

séance d’ouverture, dont le sujet sera choisi après appel à communication

Programme du séminaire pour l’année 2015-2016

Voici le programme du séminaire pour cette année. Les séances auront lieu une fois par mois, alternativement à Paris et à Lyon,  donc attention au lieu où se tiendra la (les) séance(s) qui vous intéressera(-ront) !

 

Séance 1 : samedi 17 octobre 2015, 14h-16h, salle Weil, École normale supérieure, 45 rue d’Ulm, 75005 Paris

intervenante : Mathilde Simon (ENS Paris) : « La legio linteata dans le livre X de l’Ab Vrbe condita de Tite-Live »
répondante : Marine Miquel (Paris Ouest Nanterre), doctorante (« Le récit de la conquête romaine chez Tite-Live : espace et imperium dans l’Ab Vrbe condita« , sous la direction de Ch. Guittard)

Séance 2 : mardi 10 novembre 2015, 16h-18h, Université Lumière Lyon 2, bât. Déméter, salle D205

intervenants : Isabelle Cogitore (Grenoble 3 Stendhal) et Louis Autain (Grenoble 3 Stendhal), doctorant (« Bruit de la foule chez Tacite » sous la direction d’I. Cogitore) : « Le discours féminin chez Tacite »
répondant : Antoine Jayat (Bordeaux 3 Montaigne), doctorant, « Édition, traduction et commentaire de Cassius Dion, Histoire romaine, livres 43 et 44″ sous la direction de V. Fromentin et E. Bertrand)

Séance 3 : samedi 5 décembre 2015, 14h-16h, salle F, ENS Paris (séance doctorale)

intervenant : Georges Vassiliades (Paris Sorbonne), doctorant (« La res publica et sa décadence : de Salluste à Tite-Live » sous la direction de M. Ducos) : « Écrire l’histoire sous les triumvirs : Salluste et sa position politique »
répondante : Raphaëlle Laignoux (Panthéon-Sorbonne), MCF spécialiste de la fin de la République romaine et des débuts du Principat

Séance 4 : mardi 5 janvier 2016, 14h-16h, Lyon 2, Maison de l’Orient et de l’Archéologie, salle Reinach.

intervenant : Clément Chillet (École française de Rome), « Le Mécène de Sénèque ou la déconstruction d’un exemplum philosophique »
répondante : Aliénor Cartoux (Jean Moulin Lyon 3), doctorante (« Auguste, la religion et l’idéologie du pouvoir au miroir des poètes augustéens » sous la direction de M. Ledentu)

Séance 5 : samedi 6 février 2016, 14h-16h, salle F, ENS Paris

intervenant : Mario Baumann (Justus-Liebig-Universität, Giessen), « Arabia revisited: narrative frequency and the function of repetitions in Diodorus’ Bibliotheke »
répondant : Aurélien Pulice (Université Bordeaux Montaigne), doctorant (« La réception de Thucydide : étude des Scholies » sous la direction de V. Fromentin)

Séance 6 : mardi 29 mars 2016, 14h-16h, Lyon 2, salle à préciser

intervenante : Marie Ledentu (Jean Moulin Lyon 3) : « Quand l’histoire s’écrit en vers : l’exemple des poètes augustéens »
répondant : Florian Barrière (Grenoble 3 Stendhal), MCF spécialiste de Lucain

Séance 7 : samedi 30 avril 2016, 14h-16h, salle F, ENS Paris

intervenante : Estelle Oudot (Université de Bourgogne) : « Biaios didaskalos : les heures noires de l’Athènes en guerre dans la rhétorique grecque de l’époque impériale »
répondante : Guillemette Mérot (Paris Sorbonne), doctorante (« L’usage des poètes. Formes et fonctions des références poétiques dans la théorie et la pratique oratoires romaines de l’époque flavienne » sous la direction de S. Franchet D’Esperey)

 

La huitième et dernière séance, qui aura lieu à Lyon en mai, sera définie à l’issue d’un appel à communication publié début octobre.

Si vous ne pouvez assister à certaines de ces séances, mais que leur contenu vous intéresse, ne vous inquiétez pas : les communications prononcées, ainsi que, dans la mesure du possible, un résumé des discussions qui suivront, seront ensuite disponibles ici même.