Archives de catégorie : Programmes

Programme du séminaire pour 2020-2021

Chers tous, chères toutes,

nous espérons que ce message vous trouvera, vos proches et vous, en bonne santé et que cette fin d’année 2020 ne vous sera pas trop pénible.

C’est avec un grand plaisir nous pouvons enfin vous communiquer le programme du séminaire Historiographies antiques pour l’année 2020-2021 (avec beaucoup de 2021 et peu de 2020, vu la date à laquelle nous y arrivons) !

Samedi 12 décembre 2020, 08h30-10h30 :

Phoebe Garrett (Australian National University, Camberra – Australie) : « Reading Suetonius by the book »

Samedi 30 janvier 2021, 10h30-12h30 :

Claire Pérez (Université Jean Moulin Lyon III) : « Personnage et persona(e) : voix et discours au service du portrait d’Alexandre le Grand dans les Histoires de Quinte-Curce »

Samedi 20 mars 2021, 10h30-12h30 :

Pierre-Alain Caltot (Université d’Orléans) : « Dialogue entre l’épopée et l’historiographie. Le récit de la bataille navale au large de Marseille chez César et chez Lucain »

Samedi 10 avril 2021, 10h30-12h30 :

José Mambwini (Université Pédagogique Nationale de Kinshasa, République Démocratique du Congo) : « La représentation de l’espace breton dans la Vie d’Agricola : histoire, rhétorique et poétique »

Samedi 15 mai 2021, 10h30-12h30 :

Adriana Zangara (EHESS) : « L’hypotypose et la question du temps dans le récit historique »

« Mais, me direz-vous, aucun lieu n’est indiqué sur ce programme ? »

C’est normal : pour être à peu près sûres que les séances auraient lieu et ne seraient pas perturbées par divers événements comme l’année dernière, nous avons décidé qu’elles seraient cette année intégralement en ligne. Nous savons combien nous en avons tous et toutes assez des visioconférences, mais ce choix a deux grands avantages :

1) il permet à ceux et celles d’entre nous qui ne sont pas à Paris d’assister malgré tout aux séances ;

2) il nous permet aussi d’entendre deux collègues habitant  loin de France, ce que nous n’aurions pas pu faire avec des séances en présentiel (à ce sujet, notez que la première séance est à 8h30, pour des questions de fuseau horaire).

Nous envisageons toutefois d’organiser en fin d’année, si le temps et les conditions sanitaires le permettent, un pique-nique à Paris ou Nanterre (le campus est très beau en juin !), pour que nous puissions malgré tout essayer de nous voir en chair et en os.

Les séances auront lieu sur Meet. Un lien d’accès qui sera envoyé par mail aux personnes figurant dans notre liste de diffusion.

Si ce n’est pas encore votre cas et que vous souhaitez en faire partie, envoyez-nous un mail à historiographiesantiques@gmail.com afin que nous vous y ajoutions !

Nous avons enfin une excellente nouvelle à vous annoncer, puisque les actes des trois premières années du séminaire vont paraître en février prochain chez Ausonius, dans la collection numérique Primalun@.

Le titre : Veni, vidi, scripsi : écrire l’histoire dans l’Antiquité !

Programme du séminaire : 2019-2020

Séminaire Historiographies antiques

Programme 2019-2020

Les séances ont lieu de 14h à 16h, sauf le 16 novembre où la séance a lieu de 10h à 12h.

Séance 1 : samedi 16 novembre 2019, salle de paléographie, ENS Paris (séance doctorale)

  • Marie Durnerin (doctorante ENS Lyon-EHESS ; laboratoires HiSoMA et ANHIMA) et Nicolas Siron (chercheur associé ANHIMA)

  • « Fake news? Comment historiens et orateurs authentifiaient l’information dans l’Athènes de l’époque classique. »

Séance 2 : samedi 14 décembre 2019, salle de paléographie, ENS Paris

  • Pierre-Alain Caltot (MCF en langue et littérature latines à l’Université d’Orléans)

  • « Dialogue entre l’épopée et l’historiographie. Le récit de la bataille navale au large de Marseille chez César et Lucain »

Séance 3 : samedi 29 février 2020, salle de paléographie, ENS Paris

  • Cécile Bertrand-Dagenbach (professeur de langue et littératures latines à l’Université de Lorraine) et Agnès Molinier-Arbo (professeur de langue et littératures latines à l’Université de Strasbourg)

  • « Marius Maximus et l’historiographie latine du quatrième siècle »

Séance 4 : samedi 28 mars 2020, salle de paléographie, ENS Paris

  • Adriana Zangara

  • « L’hypotypose et la question du temps dans le récit historique »

Séance 5 : samedi 16 mai 2020, salle de paléographie, ENS Paris (séance d’ouverture)

  • un appel à communications sera mis en ligne courant décembre

Programme du séminaire 2018-2019 et séance 1

Chers tous,

après une année un peu mouvementée, le séminaire Historiographies antiques revient enfin !

Si vous n’avez pas vu passer sur le blog les textes des séances parisiennes et ceux de la journée d’étude, c’est normal : nous sommes en train de préparer une publication pour marquer les trois années d’existence de ces rencontres, où ils apparaîtront.

La formule adoptée va aussi évoluer un peu, puisque, pour diverses raisons, nous cessons désormais d’organiser des séances à Lyon, pour développer celles qui ont lieu à Paris : elles passent désormais de quatre à six par an (tous les mois et demi environ) et se tiennent toujours à l’École Normale Supérieure (45 rue d’Ulm, dans le Vème arrondissement), en salle de paléographie (dans le Centre d’Études Anciennes, au rez-de-chaussée, entre les escaliers A et B), le samedi après-midi, de 14h à 16h (pour le moment, cela n’interfère fort heureusement pas avec les séances des Études Latines). J’en profite pour remercier le Département des Sciences de l’Antiquité d’accepter de nous accueillir pour la quatrième année !

Voici donc le programme des réjouissances pour 2018-2019, avec une première séance qui aura lieu samedi prochain :

samedi 06 octobre 2018 : Guillaume Flamerie de Lachapelle (Université Bordeaux Montaigne), « Traduire Suétone aujourd’hui : typologie des difficultés et esquisses de solutions ».

samedi 17 novembre 2018 : Hervé Inglebert (Université Paris Nanterre), « Isidore de Séville et l’historia« .

samedi 15 décembre 2018 : Charlotte Cohen-Lerouge (Université Paris Nanterre), « Les rois du Pont et l’art de la manipulation historique ».

samedi 26 janvier 2019 (séance doctorale) : Fanny Cailleux (Université Paris Sorbonne), « Discours politique, discours du pouvoir dans l’Ab Vrbe condita de Tite-Live ».

samedi 16 mars 2019 : Vincent Azoulay (EHESS), « Une vision centriste de l’histoire d’Athènes ? La Constitution des Athéniens du Pseudo-Aristote ».

La dernière séance sera la traditionnelle séance d’ouverture, dont l’intervenant.e sera choisi.e à l’issue d’un appel à communications que nous mettrons en ligne courant décembre. Elle aura lieu le samedi 04 mai 2019.

Comme d’habitude, chaque séance sera suivie d’une collation, afin de poursuivre les échanges de manière plus informelle.

N’hésitez pas à diffuser l’information à toute personne qui pourrait être intéressée, en particulier aux étudiants de master, que nous accueillons bien volontiers !

Programme 2017-2018

C’est la rentrée et le séminaire Historiographies antiques reprend ses séances.

Comme annoncé, la formule change un peu cette année. Il y aura une séance parisienne tous les deux mois environ à l’ENS Ulm et une journée d’étude, avec six intervenants, en juin 2018, à la MOM (Lyon).

Voici le programme des séances de l’année (ENS Ulm, en salle de paléographie) :

– samedi 14 octobre 2017 : Charles Delattre, sur l’utilisation du terme historia chez les mythographes.

– samedi 2 décembre 2017 : Raphaële Cytermann, sur la conception de l’histoire de Cicéron.

– samedi 3 février 2018 : Marine Miquel, sur la géographie chez Tite-Live.

– samedi 7 avril 2018 : Lionel Mary, sur les discours chez Ammien Marcellin.

La journée d’étude aura lieu le vendredi 1er juin 2018, à Lyon. Le détail des intervenants et des sujets sera annoncé début 2018.

Programme du séminaire pour l’année 2016-2017

Chers tous,

après un peu d’attente, Marion, Virginie et moi-même sommes heureuses de vous présenter le programme du séminaire pour l’année 2016-2017 ! N’hésitez pas à faire circuler l’information, nous serons très contentes de vous revoir tous au fil des séances !

Comme l’an dernier, les textes des interventions seront publiés petit à petit sur ce blog, pour que les absents puissent en prendre connaissance.

Séance 1 : mardi 18 octobre 2016, 16h-18h, Lyon, MOM

Oratrice : Marie LEDENTU (Université Lyon 3 Jean Monnet), « Quand l’histoire s’écrit en vers : l’exemple des poètes augustéens ».
Répondant : Florian BARRIÈRE (Université Grenoble Alpes)

Séance 2 : samedi 5 novembre 2016, 14h-16h, Paris, ENS, salle F

Oratrice : Liza MÉRY (Université de Poitiers), « Enargeia et description d’actions : relire les historiens romains au prisme du cinéma ».
Répondante : Anne-Violaine HOUCKE (Université Paris Ouest Nanterre)

Séance 3 (séance « doctorale ») : mardi 13 décembre 2016, 16h-18h, Lyon, MOM

Orateur : Antoine JAYAT (Université de Bordeaux Montaigne), « César orateur : Cassius Dion, Histoire romaine, 43, 15-18″
Répondante : Stavroula KEFALLONITIS (Université de Saint-Étienne)

Séance 4 : samedi 7 janvier 2017, 14h-16h, Paris, Université Paris Ouest Nanterre, bâtiment M. Weber, salle 1

Orateur : Charles GUITTARD (Université Paris Ouest Nanterre), « Éditer Tite-Live : les problèmes du livre IX »
Répondant : Pierre DESCOTES (ENS Paris)

Séance 5 : mardi 7 février 2017, 16h-18h, Lyon, MOM

Orateur : Olivier DEVILLERS (Université Bordeaux Montaigne), « Le portrait de Caligula dans l’historiographie romaine »
Répondant : David ÉPÉE (Université Grenoble Alpes)

Séance 6 : samedi 11 mars 2017, 14h-16h, Paris, ENS, salle F

Orateur : Pierre CUVELIER (Université Paris Ouest Nanterre), « Anhistoricité, non-géographie et anthropologie monomaniaque : la mythification des peuples lointains par les auteurs grecs »
Répondante : Julia WANG (Université Paris Ouest Nanterre)

Séance 7 : mardi 4 avril 2017, 16h-18h, Lyon, MOM

Orateur : Gilles VAN HEEMS (Université Lyon 2 Lumière), « La question de l’adfectatio regni et la pratique du pouvoir au début de la République »
Répondant(e) : à déterminer

Séance 8, samedi 13 ou 20 mai 2017, 14h-16h, Paris, Université Paris Ouest Nanterre

séance d’ouverture, dont le sujet sera choisi après appel à communication

Programme du séminaire pour l’année 2015-2016

Voici le programme du séminaire pour cette année. Les séances auront lieu une fois par mois, alternativement à Paris et à Lyon,  donc attention au lieu où se tiendra la (les) séance(s) qui vous intéressera(-ront) !

 

Séance 1 : samedi 17 octobre 2015, 14h-16h, salle Weil, École normale supérieure, 45 rue d’Ulm, 75005 Paris

intervenante : Mathilde Simon (ENS Paris) : « La legio linteata dans le livre X de l’Ab Vrbe condita de Tite-Live »
répondante : Marine Miquel (Paris Ouest Nanterre), doctorante (« Le récit de la conquête romaine chez Tite-Live : espace et imperium dans l’Ab Vrbe condita« , sous la direction de Ch. Guittard)

Séance 2 : mardi 10 novembre 2015, 16h-18h, Université Lumière Lyon 2, bât. Déméter, salle D205

intervenants : Isabelle Cogitore (Grenoble 3 Stendhal) et Louis Autain (Grenoble 3 Stendhal), doctorant (« Bruit de la foule chez Tacite » sous la direction d’I. Cogitore) : « Le discours féminin chez Tacite »
répondant : Antoine Jayat (Bordeaux 3 Montaigne), doctorant, « Édition, traduction et commentaire de Cassius Dion, Histoire romaine, livres 43 et 44″ sous la direction de V. Fromentin et E. Bertrand)

Séance 3 : samedi 5 décembre 2015, 14h-16h, salle F, ENS Paris (séance doctorale)

intervenant : Georges Vassiliades (Paris Sorbonne), doctorant (« La res publica et sa décadence : de Salluste à Tite-Live » sous la direction de M. Ducos) : « Écrire l’histoire sous les triumvirs : Salluste et sa position politique »
répondante : Raphaëlle Laignoux (Panthéon-Sorbonne), MCF spécialiste de la fin de la République romaine et des débuts du Principat

Séance 4 : mardi 5 janvier 2016, 14h-16h, Lyon 2, Maison de l’Orient et de l’Archéologie, salle Reinach.

intervenant : Clément Chillet (École française de Rome), « Le Mécène de Sénèque ou la déconstruction d’un exemplum philosophique »
répondante : Aliénor Cartoux (Jean Moulin Lyon 3), doctorante (« Auguste, la religion et l’idéologie du pouvoir au miroir des poètes augustéens » sous la direction de M. Ledentu)

Séance 5 : samedi 6 février 2016, 14h-16h, salle F, ENS Paris

intervenant : Mario Baumann (Justus-Liebig-Universität, Giessen), « Arabia revisited: narrative frequency and the function of repetitions in Diodorus’ Bibliotheke »
répondant : Aurélien Pulice (Université Bordeaux Montaigne), doctorant (« La réception de Thucydide : étude des Scholies » sous la direction de V. Fromentin)

Séance 6 : mardi 29 mars 2016, 14h-16h, Lyon 2, salle à préciser

intervenante : Marie Ledentu (Jean Moulin Lyon 3) : « Quand l’histoire s’écrit en vers : l’exemple des poètes augustéens »
répondant : Florian Barrière (Grenoble 3 Stendhal), MCF spécialiste de Lucain

Séance 7 : samedi 30 avril 2016, 14h-16h, salle F, ENS Paris

intervenante : Estelle Oudot (Université de Bourgogne) : « Biaios didaskalos : les heures noires de l’Athènes en guerre dans la rhétorique grecque de l’époque impériale »
répondante : Guillemette Mérot (Paris Sorbonne), doctorante (« L’usage des poètes. Formes et fonctions des références poétiques dans la théorie et la pratique oratoires romaines de l’époque flavienne » sous la direction de S. Franchet D’Esperey)

 

La huitième et dernière séance, qui aura lieu à Lyon en mai, sera définie à l’issue d’un appel à communication publié début octobre.

Si vous ne pouvez assister à certaines de ces séances, mais que leur contenu vous intéresse, ne vous inquiétez pas : les communications prononcées, ainsi que, dans la mesure du possible, un résumé des discussions qui suivront, seront ensuite disponibles ici même.